30.10 Несмотря на суды, «Фарма Био» заявляет о готовности сотрудничества со «Сколково»

altАрбитражный суд рассматривает иск Фонда «Сколково» к ООО «Фарма Био» на сумму почти 23 млн руб. Это не первая претензия фонда к инновационной компании – в сентябре победой «Фарма Био» завершилось судебное дело по иску на сумму около 45 млн руб. ?нноваторов обвиняли в нецелевой трате средств.

Компания «Фарма Био» заявляет о готовности к реализации следующего этапа проекта, опираясь и на научную базу, и на потенциальных венчурных инвесторов, которые готовы выступить партнерами проекта на предложенных Фондом условиях.

«Работа нашей команды, направленная на развитие отечественной фармацевтики и импортозамещение, сегодня востребована, как никогда ранее. В период санкций отечественная медицина особенно остро нуждается в качественных препаратах, которые не исчезнут с аптечных полок из-за очередного скачка стоимости валюты или введения новых ограничений на ввоз», – подчеркивает исполнительный директор ООО «Фарма Био» Юрий Дейгин. На сегодняшний день завершены К? препаратов «Тимодепрессин», «Стемокин». Кроме того, в компании говорят о готовности возобновить ранее начатые К? двух других пептидных препаратов проекта, направленных на борьбу с тревожными расстройствами и алкоголизмом. Пятый препарат, направленный на борьбу с болезнью Альцгеймера, проходит доклинические исследования.