30.10 Общая минимальная стоимость проекта по маркировке лекарств в России составит 20 млрд руб.

alt20 млрд руб. — минимальная сумма, при которой проект маркировки лекарств в России сможет стартовать, — сообщил заместитель генерального директора Stada CIS ?ван Глушков 30 октября на конференции Pharmlogic 2015.

?. Глушков рассказал, что Stada CIS, ООО НТФФ «Полисан» и ЗАО НПК «Катерн» уже полгода работают над пилотным проектом по маркировке лекарств. «Мы сделали функциональные требования к системе, попытавшись описать весь информационный поток по цепочке. Под них мы сейчас в рамках второго этапа будем инсталлировать оборудование и пытаться дальше уже построить макет системы, который мы покажем Росздравнадзору», — заметил он.

?ван Глушков также пояснил, что инициаторы пилота постарались рассчитать стоимость проекта. Они исходили из предположения минимизации оборудования и программного обеспечения.

«Для нас стоимость проекта составила чуть больше 20 миллионов рублей, — рассказал ?. Глушков. — Вроде как немного, но если говорить о масштабах страны, то это будут уже 20 миллиардов рублей. Для страны — это минимальная граница, при которой вся эта система «полетит» и будет на что-то похожа», — резюмировал он.