29.10 При введении параллельного импорта ФТС России обеспечит полный контроль

altРоссийские таможенные органы готовы обеспечить контроль ввоза товаров, которых коснется параллельный импорт. Об этом заявил первый заместитель начальника Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Андрей Рязанов в ходе дискуссии на ежегодной международной конференции «Стандарты качества фармацевтической логистики — «Quality FarmLog-2015». Мероприятие проходит 29 октября в Москве.

«Мы говорим не о сером, а о параллельном импорте», — отметил представитель ФТС.

По его словам, возможность введения параллельного импорта рассматривается не в ФТС, а на площадках ЕАЭК и правительства, сообщает «Фармвестник».

«ФТС не инициирует введение параллельного импорта,- подчеркнул А. Рязанов. — Мы признаем, что необходимость введения существует, исходя из ситуации, в которой находится российская экономика и партнерские отношения страны, которые в последнее время существенно изменились».

Параллельный импорт возможен для излишне зарегулированных товаров, ввоз которых регулируется не только таможенными органами, но и другими структурами. Лекарственные препараты и медизделия рассматриваются как товары, в отношении которых возможно введение параллельного импорта, пояснил г-н Рязанов.