28.10 В Научный центр экспертизы лекарств вошли еще 55 специалистов

altКомиссиия Минздрава аттестовала еще 55 экспертов в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» (НЦЭСМП).

Соответствующий приказ подписала глава Минздрава Вероника Скворцова. В общей сложности право проведения экспертизы лекарственных средств теперь имеют 426 специалистов, сообщает пресс-служба НЦЭСМП. «Расширение штата экспертов позволит равномерно распределять работу по экспертизе лекарственных средств на этапе их регистрации в России и при пострегистрационных изменениях в связи с возрастающим объемом государственного задания на экспертизу», – говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, в работе НЦЭСМП появились новые виды экспертизы: специалисты центра определяют взаимозаменяемость лекарственных препаратов и возможность зарегистрировать препарат в качестве орфанного.

Аттестация в НЦЭСМП проходит с 2011 года, когда право проведения экспертизы по итогам реорганизации учреждения получили большинство экспертов. Согласно порядку аттестации, уровень профессиональной подготовки эксперта определяется по результатам собеседования и тестирования. Эксперт должен иметь высшее профессиональное (медицинское, фармацевтическое, биологическое или химическое) образование по профилю экспертной деятельности, а также знать требования нормативно-правовых актов в области обращения лекарственных средств. Кроме того, специалист должен знать методики проведения «экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственного препарата для медицинского применения».

В апреле 2015 года Научный центр экспертизы препаратов сменил руководителя: главной центра стал экс-гендиректор холдинга «РТ-Биотехпром» Юрий Олефир.
Фото: Пресс-служба ФГБУ НЦЭСМП