29.10 Valeant решила разобраться с обвинениями в манипуляции финансовыми показателями

altФармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals International объявила о создании специального комитета, который рассмотрит обвинения по поводу использования сети специализированных аптек для завышения показателей выручки.

Об этом пишет The New York Times.

В среду, 21 октября, компания Citron Research, занимающаяся исследованиями рынка ценных бумаг, обнародовала статью, в которой говорилось, что Valeant использовала ряд подставных аптек, специализирующихся на продаже редких лекарств, и учитывала поставки лекарств им как часть своей выручки. В расследовании фигурировала компания Philidor, владеющая сетью таких аптек. По сведениям Citron, в конце 2014 года Valeant приобрела опцион на покупку Philidor, о чем ранее не было известно. Valeant в итоге подтвердила информацию о приобретении опциона. По сведениям американского издания, еще до приобретения опциона персонал Valeant работал в Philidor.

В понедельник, 26 октября, руководство Valeant сообщило, что обратилось к Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку с просьбой разобраться в отчетах Citron.

Valeant опровергла обвинения Citron, заявив, что не учитывала выручку с продаж лекарств, распространяемых через аптеки Philidor, пока продукция не попадала в руки пациента. Таким образом, заявили в компании, лишние поставки Philidor продукции никак не могли улучшить квартальные финансовые показатели.

Заявления руководства не убедили инвесторов Valeant. 26 октября акции компании упали более чем на 5% – до $110,04 за ценную бумагу. Это более чем вдвое меньше пиковой стоимости акций компании в августе, когда они котировались по цене $260 за ценную бумагу.

Для Valeant это не первый скандал, произошедший осенью 2015 года. Ранее федеральные прокуроры обвинили компанию в манипуляциях с ценообразованием.

Valeant Pharmaceuticals International Inc – канадская фармацевтическая компания, основанная в 1960 году. Valeant производит офтальмологические препараты, лекарства для лечения неврологических и инфекционных болезней, а также заболеваний кожи. В портфеле компании более 500 препаратов, среди них Цесамет, Эфудекс, Местинон, Рибавирин. Выручка компании в 2014 году составила $8,3 млрд.
Фото: www.cbc.ca