25.11 Bristol-Myers Squibb разрешила Патентному пулу продавать в 112 странах дженерик Даклинзы

altBristol-Myers Squibb договорилась с Патентным пулом лекарственных средств о предоставлении лицензионных прав на производство и продажу в бедных странах даклатасвира, предназначенного для терапии вирусного гепатита С.

Согласно условиям соглашения, Bristol-Myers Squibb на безвозмездной основе разрешает продажу дженерика Даклинзы (Daklinza) в 112 странах, 76 из которых включены в классификацию Всемирного банка как государства со средним уровнем дохода. ?менно на территории этих стран проживает две трети пациентов с вирусным гепатитом С. Всего в мире насчитывается 150 млн инфицированных.

Даклатасвир является ингибитором вирусного белка NS5A и блокирует выделение вируса из инфицированных клеток в кровь, что препятствует его распространению и поражению здоровых клеток. Ранее в этом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила даклатасвир в перечень основных лекарственных препаратов.

Bristol-Myers Squibb уже не первый раз предоставляет Патентному пулу лекарственных средств право на распространение своих ЛС. Так, в декабре 2013 году было заключено соглашение по антиретровирусному препарату атазанавиру.