30.11 Teva и Takeda построят общий завод в Японии

alt?зраильская фармкомпания Teva и японская Takeda договорились об организации в Японии общего предприятия, которое займется производством дженериков.

Предприятие начнет работать во II квартале 2016 года. Оно будет функционировать как независимая компания с собственными правлением, генеральным директором и топ-менеджерами. Teva будет владеть 51% акций предприятия, а Takeda – 49%. Прочие детали пока не разглашаются. Сделка будет закрыта не раньше апреля 2016 года, так что она не повлияет на финансовые показатели Teva и Takeda за 2015 год.

Как сообщается в пресс-релизе Teva, в ближайшее время быстрому росту японского рынка дженериков будут способствовать увеличивающаяся потребность пациентов в постоянном доступе к недорогим высококачественным препаратам и политика японского правительства, направленная на снижение трат на лечение. Предполагается, что инициатива Takeda и Teva по созданию совместного бизнеса в Японии совпадает с целями властей и в перспективе произведенные на заводе препараты смогут удовлетворить нужды миллионов пациентов. Сигурдур Олафссон, руководитель глобального дженерикового подразделения Teva, подчеркнул, что партнерство двух компаний соответствует планам японского правительства довести долю дженериков на японском рынке до 80% к концу 2020 года.

Teva Pharmaceutical Industries – израильская фармацевтическая компания, созданная в 1901 году Хаймом Соломоном, Моше Левином и ?цхаком Эльштейном. Teva специализируется на производстве дженериков, однако в портфеле компании имеются и брендированные препараты. Продукция компании продается более чем в 80 странах, количество сотрудников Teva составляет примерно 27 тысяч человек. Чистая выручка Teva в 2014 году составила $20,3 млрд. Teva возглавила рейтинг производителей дженериков 2014 года.

Takeda Pharmaceutical – азиатская фармацевтическая компания, входящая в число 15 крупнейших в мире. На предприятиях Takeda Pharmaceutical работает более 29 тысяч человек. Сфера интересов компании – метаболические расстройства, гастроэнтерология, неврология и онкология. Центральный офис Takeda расположен в Осаке. Компания владеет заводами в Японии, России, Польше, Норвегии, Германии, Австрии, Дании, Бельгии, Мексике, Бразилии, Аргентине, ?ндии, Китае, ?ндонезии, ?талии и ?рландии. Выручка за 2013-2014 финансовый год составила $14,2 млрд, а чистая прибыль – $898,1 млн.
Фото: www.timesofisrael.com