26.12 Эксперт: цены на лекарства в аптеках Томской области растут неадекватно

altАптеки Томской области может ожидать проверка ценообразования в январе 2016 года. Такое предложение внесла 24 декабря председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. Депутаты рассматривали бюджет территориального фонда ОМС.

Руководитель ТФОМС региона Виктор Козлов выразил уверенность, что цены на импортные препараты будут расти вслед за ростом курса валют.

– Наша задача — оптимизировать закупки и переходить на импортозамещение. Сейчас ряд заводов производит расходные материалы, стенты в кардиологии, материалы для травматологии. Надо делать упор на отечественные препараты, исходить из имеющихся у нас возможностей. Я думаю, что и в 2016 году рост цен будет. При этом, в текущем году федеральный фонд на рост цен нам выделил 83 миллиона рублей, мы отдали все эти деньги учреждениям здравоохранения с учетом повышения цен, – сообщил он.

Оксана Козловская предложила проинспектировать аптеки области с привлечением общественных организаций, в частности ОНФ.

– Сегодня в районах области напряжение по вопросу роста цен на лекарственные препараты даже выше, чем на продукты питания. Не все лекарства могут быть заменены отечественными аналогами. Возможно, есть смысл проверить аптеки на предмет ценообразования. Думаю, что цены на лекарства растут неадекватно, и некоторые аптечные сети просто пользуются сложившейся ситуацией, – отметила она.

Законодатели логично реагируют на недовольство населения, считает директор томской сети «Аптека Вита» Олег ?ванников. Однако рыночные условия уже заставили аптечные сети снизить наценку, говорит он.

– За прошедший год цены в аптеках в среднем увеличились на 8-9%, такое же повышение я прогнозирую в 2016 году. Этот уровень в любом случае значительно ниже инфляции и роста стоимости других групп товаров, – отмечает Олег ?ванников. – В начале года многое будет зависеть от политики дистрибьюторов, они уже получили цены от производителей на 2016 год, однако все имеют серьезные остатки. Кто-то из них произведет их переоценку, другие – нет, цены в аптечной сети будут формироваться, исходя из этого фактора.

?ванников уверен, что падение покупательской способности ощутили на себе все аптечные сети, поэтому розничные наценки повышаться не будут.

– Мы жестко контролируем наценки на все группы товаров, снижаем их в соответствии с меньшим спросом. Сегодня нам приходится ориентироваться на цены в дискаунтерах, где наценка на разные группы товаров составляет от 0 до 10%. От законодателей мы ждем не только необходимого контроля, но и действий в поддержку налогоплательщиков, участвующих в формировании бюджета, – добавил он.