31.12 Экспорт индийских препаратов будет расти медленнее из-за ужесточения правил на рынках России, США и Африки

altРост экспорта фармпрепаратов из ?ндии может замедлиться в среднем на 7,98%. Об этом говорится в совместном докладе компаний Assocham и TechSci. Кроме того аналитики утверждают, что в ближайшем пять лет индийский фармрынок вырастет до 55 млрд долл.

«Консолидация аптечных игроков приводит к увеличению ценового давления на американском рынке, который, как ожидается, приведет к снижению в годовом исчислении роста фармацевтического экспорта из ?ндии в течение ближайших пяти лет», — говорится в документе.

Резкое снижение валюты на развивающихся рынках в Африке, России, Украине и Венесуэле может добавить трудности производителям лекарств в ?ндии, которые поставляют фармацевтические препараты в этот регион и не в состоянии генерировать высокие доходы из-за продажи своих препаратов по низкой цене.

?з доклада следует, что, например, доходы Dr. Reddy в России упали на 9% в долларовом выражении, несмотря на рост на 30% в рублях. Таким образом, стабилизация валюты имеет первостепенное значение в создании доходов за счет экспорта. Кроме того, многие индийские компании участвуют в торгах на поставки препаратов из списка ЖНВЛП, цены на которые регулируются.

В свою очередь экспорт фармацевтической продукции в Африку затруднен из-за длительной процедуры тестирования и сертификации, а также регистрации фармацевтического препарата.

?ндия является крупнейшим поставщиком медицинских препаратов в США, фармэкспорт из ?ндии вырос с 3,44 млрд долл. в 2013 г. до 3,76 млрд долл. в 2014 г.

«Фармацевтический экспорт в США растет в связи с ростом спроса на высококачественные генерические препараты, — отмечается в отчете. — В то же время темпы роста сокращаются в связи с увеличением исследований на качество со стороны FDA фармацевтических продуктов, произведенных в ?ндии».

Для того чтобы повысить темпы роста экспорта в США, индийские компании должны будут полностью соответствовать правилам FDA.