28.12 Локализации производства препаратов World Medicine в России

altС 2009 года одним из приоритетов государственной политики в сфере регулирования фармацевтического рынка Российской Федерации является уменьшение доли импортных и увеличение доли отечественных лекарственных препаратов. Локализация производства лекарственных препаратов в России является эффективным инструментом достижения поставленной цели.

В рамках программы импортозамещения разработан ряд регуляторных мер. В частности, принято постановление правительства об ограничении участия зарубежных компаний в торгах по госзакупкам лекарств, если в них примут участие два и более производителей из стран Таможенного союза.

Локализация фармпроизводств – фактор стабильности российского лекарственного рынка и его роста, повышения конкурентоспособности отечественного фармацевтического производства.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предложило принять четкие критерии локального продукта – с 1 января 2017 года таковыми будут считаться лекарства, вакцины и сыворотки, которые будут производиться на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по полному циклу. В связи с этим многие зарубежные компании уже создали или планируют организацию производства полного цикла на территории ЕАЭС, поскольку, несмотря на сложную политико-экономическую ситуацию, иностранные инвесторы по-прежнему видят потенциал в российском фармацевтическом рынке.

Компания World Medicine является новым участником на фармацевтическом рынке Российской Федерации. Однако, учитывая тот факт, что одним из основных направлений дальнейшего развития этого рынка является импортозамещение, компания World Medicine уже начала переговоры с российскими производителями с целью локализации производства некоторых своих лекарственных препаратов. В настоящее время приоритетной задачей компании World Medicine является локализация производства не менее 5 лекарственных продуктов до конца 2017 года на основе заключения договоров о контрактном производстве.