25.12 Минздрав предложил ограничить объем тары спиртосодержащих препаратов

altМинздрав разрабатывает проект постановления Правительства РФ об установлении ограничений по объему тары спиртосодержащих лекарств для медицинского и ветеринарного применения.

?нформация о проекте появилась на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ находится на стадии публичного обсуждения, которое завершится 13 января 2016 года.

Документ устанавливает порядок формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения, в отношении которых будут установлены ограничения, касающиеся объема тары, упаковки и комплектности.

Свою обеспокоенность ростом потребления не по назначению препаратов, содержащих этиловый спирт, Минздрав выразил еще в феврале 2015 года. Тогда был представлен проект постановления, утверждающего требования к объему тары спиртосодержащих настоек и эликсиров.

Предполагалось, что спиртовые настойки и эликсиры должны реализовываться только в таре объемом менее 25 мл. При этом произведенная до 1 июля 2015 года продукция будет подлежать хранению, перевозке и реализации до окончания срока годности. Ограничения устанавливаются в отношении 39 международных непатентованных наименований (МНН) препаратов, включая самые популярные товары – настойки боярышника, валерианы, пустырника и эхинацеи.
Фото: 66.ru