28.12 В производство субстанций гепарина вложат 1,5 млрд рублей

altВ федеральном проекте «?НО Томск» будут создавать производственный блок для выпуска субстанций гепарина, низкомолекулярного гепарина и готовых лекарственных форм на его основе. Реализация проекта должна занять около четырех лет, объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей.

В «?НО Томск» создается новый инструмент развития передовых производств – территория опережающего развития в ЗАТо Северск, сообщил в интервью ТАСС вице-губернатор по экономике региона Андрей Антонов. Собственно, в Северске и будет создаваться фармпроизводство. «?дею губернатор обсуждает с ФМБА России. Общий объем финансирования проекта — около 1,5 млрд рублей, срок его реализации – три-четыре года», – отметил Андрей Антонов.

В настоящее время в России нет аналогичных производств. По данным Минздрава, ежегодно в России из-за возникновения тромбов умирают около 100 тысяч человек. Гепарин препятствует свертыванию крови, применяется для профилактики и терапии тромбоэмболических заболеваний, при операциях на сердце и кровеносных сосудах, в аппаратах искусственного кровообращения и гемодиализа.

В то же время проект по производству препаратов на основе плазмы крови, реализацией которого занималось в Томске НПО «Микроген», «пока остается под вопросом», отметил вице-губернатор. «В этом году предприятие перешло из подчинения Минздрава в Ростех, и на время реорганизации некоторые планы приостановились. Однако мы надеемся, что проект только сдвигается, но не отменен. В ближайшее время запланированы встречи с руководством «Микрогена», – отметил Антонов.

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в госкорпорацию «Ростех», совместно с РНЦХ им. Б.В. Петровского будет производить медоборудование и расходные материалы для сердечно-сосудистой хирургии.