29.01 Число жертв гриппа в России достигло 107 человек

altСогласно данным на 27 января, число россиян, скончавшихся в результате развившихся на фоне гриппа осложнений, достигло 107 человек. В большинстве случаев летальные исходы связаны со свиным гриппом. Такую статистику привела глава Минздрава Вероника Скворцова.

«На вчерашний день это [число погибших от гриппа. – Vademecum] 107 человек. В том числе четыре беременных женщины и восемь детей. Все абсолютно до единого непривитые», – приводит слова министра ?А «?нтерфакс».

Как пояснила Скворцова, это совокупные данные по летальности от гриппа, собранные за три недели с момента превышения эпидемического порога по этому заболеванию. Смертельные случаи от гриппа и осложнений после него в России связаны в основном со свиным гриппом, причем доля этого вида гриппа в разных регионах составляет 75–95%. Во время эпидемии свиного гриппа в 2009 году от осложнений, связанных с болезнью, скончались 687 человек. «Пик эпидемии отмечается на этой и на следующей неделе. ? уже по окончании следующей недели идет на спад в течение 3,5–4 недель, поскольку это всегда синусоида», – рассказала министр.

В столице, по словам главы Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, доля штамма H1N1 в структуре заболеваемости гриппом составляет 25–30%. По состоянию на 27 января в Москве зафиксировано семь случаев смерти из-за осложнений после гриппа. По его словам, в 2009 году за аналогичный период количество смертей от гриппа в столице было в шесть раз выше, так как тогда структура гриппа была более агрессивна. Карантин по гриппу и ОРВ? в Москве был введен 25 января.

Первый случай смерти от свиного гриппа зарегистрирован и в Хабаровском крае. Его жертвой стал 63-летний мужчина, который не прошел иммунизацию от гриппа и заразился H1N1 в Китае. Несмотря на это, в регионе, по данным областного управления Роспотребнадзора, уровень заболеваемости гриппом и ОРВ? пока не превысил эпидемический порог. По состоянию на 28 января, свиной грипп выявлен у восьми жителей края.
Фото: mr7.ru