26.01 Дефицит лекарств в Венесуэле достиг беспрецедентных масштабов

altПрезидент Фармацевтической федерации Венесуэлы Фредди Себальос заявил, что государство переживает гуманитарный кризис из-за нехватки лекарств. Ранее депутат оппозиционного Национального собрания Динора Фигуэра сообщила, что в области здравоохранения в Венесуэле должно быть объявлено ЧП.

Дефицит лекарств в Венесуэле составляет 80%, а долг в фармотрасли достигает $4 млрд», — приводит слова Себальоса El Espectador. По его мнению, «это беспрецедентная ситуация», потому что в недавнем прошлом, когда дефицит достиг 15%, фармацевтический сектор был готов объявить тревогу».

По его словам, завтра ситуация будет еще хуже, если правительство не предпримет экстренных мер. Себальос заявил, что отечественное производство лекарственных средств должно быть возобновлено хотя бы потому, что оно более доступно населению, чем импортные аналоги.

Динора Фигуэра, в свою очередь, подчеркнула, что политика властей в области здравоохранения показала свою несостоятельность: в 2015 году в стране было зафиксировано 130 тысяч случаев малярии, кроме этого, Венесуэла лидирует в Южной Америке по числу случаев ранней беременности и материнской смертности.

На прошлой неделе Фармацевтическая федерация Венесуэлы опубликовала список из 150 дефицитных препаратов.
Фото: www.eluniversal.com