28.01 Команда «36,6» распродает аптеки «А5» в регионах

altРаспродажу аптек в регионах, которую начали в аптечной сети «36,6», планируется завершить до конца февраля 2016 года.

Как стало известно Vademecum, новые управленцы «А5» приступили к распродаже аптек за пределами Московского региона. Всего на конец 2015 года в структуре «А5» было в районе 1 200 аптек, около 250 из которых работали за пределами Московской области – в ЦФО, УФО, ПФО и СЗФО. ?сточник Vademecum, близкий к «36,6», говорит, что покупатели уже нашлись на точки в Челябинской и Нижегородской областях: в первом случае покупателем точек выступила башкирская сеть «Фармленд» Олега Мурова, во втором – группа «Фармкомплект» Юрия и ?горя Гайсинских. Юрий Гайсинский не подтвердил и не опроверг факт сделки. Связаться с Муровым не удалось.

По данным геомаркетингового сервиса VM-Навигатор, в Челябинской области «А5» управляет девятью аптеками под брендом «Норма». В Нижегородской области «А5» принадлежит более 60 точек, половина из которых базируется в самом Нижнем. Покупатели аптек в ЦФО (около 90 аптек) и СЗФО (более 90 аптек) пока не определены.

Впрочем, круг потенциальных покупателей не столь широк. По информации Vademecum, к точкам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области присматривалась группа «Протек», но углубляться в переговоры отказалась, не согласившись с оценкой актива продавцами. ?з действующих претендентов на точки в СЗФО и ЦФО называется группа «Роста» (сети «Радуга», «Ладушка», «Первая Помощь»), а также питерский холдинг «БСС», развивающий аптечную сеть «Алоэ». Примечательно, что последнюю в середине января возглавила экс-директор питерского филиала «А5» Наталья Самарина. ?сточники Vademecum, близкие к «БСС», подтвердили, что интерес к покупке питерских аптек «А5» у них есть.

В приобретении точек в СЗФО и Центральной России может быть заинтересован еще один игрок, говорят собеседники Vademecum, – фармацевтическая группа «Гранд-Капитал». В «Гранд-Капитале» на момент написания новости не смогли ответить на запрос Vademecum.

Группа «А5» включает в себя бренды «А5», «Фармадар» и «Норма» и занимает четвертое место в рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей за шесть месяцев 2015 года». В управлении группы находятся 1 068 аптек в 17 регионах страны. Выручка «А5» за первую половину 2015 года, по оценке Vademecum, составила 9,1 млрд рублей.
Фото: apteka5.ru