29.01 Росздравнадзор: «провалы» поставок лекарств от гриппа в аптеках могут достигать 1-3 дней

altПо всему спектру препаратов для лечения гриппа и ОРВ? значительной нехватки не наблюдается

Значительной нехватки противовирусных препаратов и масок в РФ нет, в случае высокого спроса на лекарства от гриппа и ОРВ? могут возникать «провалы» поставок, но они устраняются в пределах 1-3 дней, сообщил ТАСС глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

«Проблем особых нигде нет. Поскольку аптеки работают в основном на запасах нескольких дней, в случае повышенного спроса возникают одно-двух-трехдневные «провалы» поставок. В целом препараты в достаточном количестве есть», — рассказал он. По словам главы Росздравнадзора, на данный момент в постоянном мониторинге находятся около восьми наименований лекарств. «Это основные использующиеся противовирусные и иммуностимулирующие препараты», — пояснил Мурашко. Он также уточнил, что по всему спектру препаратов для лечения гриппа и ОРВ? значительной нехватки не наблюдается. «Вопрос логистический. Министр вчера прокомментировала ситуацию. «Тамифлю» позавчера на складе был.

Есть еще один аналог «Реленза». Этот препарат тоже в достаточном количестве. Есть и другие препараты, спектр широкий. ?х всех в том числе иммуностимулирующих, достаточно… Если где-то возникают какие-то острые ситуации с нехваткой, то соответственно выходим и на оптовиков и на производителей», — добавил Мурашко. По данным Н?? гриппа Минздрава РФ, базовая линия по заболеваемости ОРВ? и гриппом превышена на 32,2%, недельный эпидпорог — на 48,8%. Это соответствует 91,9 случаев заболевания гриппом и ОРВ? на 10 тысяч жителей страны.
Фото: © Валерий Матыцин/ТАСС