27.01 Сенаторы поддержали ратификацию Соглашений о правилах обращения лекарств на территории ЕАЭС

Комитет Совета Федерации по социальной политики поддержал ратификацию двух Соглашений — о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий и единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза.

«Единые принципы и правила обращения медицинских изделий и лекарственных средств направлены на формирование общего рынка медицинских изделий и лекарственных средств на территории Евразийского экономического союза, — пояснил замминистра здравоохранения России Дмитрий Костенников. — Эти соглашения позволят обеспечить конкурентную среду при производстве лекарственных средств и медицинских изделий и обеспечить надлежащий контроль за рынком — чтобы на него не поступали некачественные медицинские изделия и лекарственные препараты. Также соглашения направлены на поддержку промышленности».

В частности, по словам министра, большая часть производства медицинских изделий находится на территории России, так что наша страна вправе ожидать увеличения в том числе налоговых поступлений. Что касается интересов населения, то после ратификации соглашений возможно снижение цен как на лекарственные средства, так и медизделия. Это связано с тем, что конкуренция производителей на этих рынках повысится.