29.01 Скворцова: в России началась разработка вакцины от вируса Зика

altГлава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что российские ученные уже занимаются разработкой вакцины против геморрагической лихорадки Зика, эпидемия которой разгорается в Южной Америке. Для предотвращения отдельных случаев завоза заболевания в Россию под особый контроль взяты авиарейсы из 27 стран.

По словам Скворцовой, которые приводит агентство «?нтерфакс», ?нститут вирусологии Минздрава «параллельно всерьез разрабатывает изменение структуры и свойств различных вирусных агентов, чтобы мы были защищены полностью».

Она также заметила, что Россия является абсолютным лидером в мире по части вирусологии и определенных направлений микробиологии. В декабре 2015 года Минздрав зарегистрировал две отечественные вакцины против лихорадки Эбола.

По мнению министра, нам эпидемии лихорадки Зика можно не опасаться, поскольку в стране нет природных очагов, которые поддерживали бы эту инфекцию, а для предотвращения отдельных случаев завоза инфекции под особый контроль взяты рейсы из 27 стран.

Напомним, что 27 января Президент России Владимир Путин поручил Скворцовой не допустить распространение вируса Зика в стране. «Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается, тоже вирус какой-то. Комары его разносят. Они, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут перелететь, и перелетают», – сказал Путин.
Фото: Оксана Добровольская