28.01 В Англии впервые одобрили госзакупки биоаналогов

altНа фоне неутихающих дискуссий о том, допустимо ли заменять биопрепараты их аналогами от других производителей, английский National Institute for Health and Care Excellence (NICE) одобрил госзакупки двух биоаналогов препарата от ревматоидного артрита Hospira. В организации не скрывают, что главным аргументом стала цена. Лечение пациентов, нуждающихся в биопрепаратах, должно «начинаться с более дешевого лекарственного средства», заявили в NICE.

Одна из основных задач NICE – оценка стоимости и эффективности закупаемых для государственной системы здравоохранения лекарственных средств. Национальная служба здравоохранения (NHS) не будет оплачивать расходы на терапию препаратом, не получившим одобрения NICE. Поэтому решение, впервые допустившее применение биоаналогов, – «победа лоббистов», пишет информационное агентство Reuters.

Речь идет о лекарствах для лечения ревматоидного артрита, выпускаемых подразделением Pfizer – Hospira – и компанией Napp Pharmaceuticals. ?х препараты Inflectra и Remsima – биоаналоги блокбастера Remicade от Merck и Johnson&Johnson.

Теперь Inflectra и Remsima рекомендованы для использования в государственной системе здравоохранения наравне с Remicade. Рыночная цена Remicade составляет 420 фунтов стерлингов ($598) за 100 мг, в то время как цена биоаналогов – 378 фунтов. При этом, по данным NICE, отпускные цены при поставках для нужд государства могут быть еще еще ниже.

В обновленных рекомендациях NICE есть еще четыре биопрепарата – Humira от AbbVie, Enbrel от Pfizer, Cimzia от UCB и Orencia от Bristol-Myers Squibb. Для них биоаналоги пока не одобрены к применению NHS, однако в сообщении NICE не без намека отмечается, что все они, в пересчете на годовой курс терапии, стоят дороже, чем их копии от других производителей.

На прошлой неделе стало известно, что российская компания «Биокад» зарегистрировала Гертикад – биоаналог трастузумаба, разработанного швейцарской Roche.
Фото: www.psoriasis-netz.de