30.01 В США одобрено лекарство Merck & Co от хронического гепатита

altУправление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило препарат Zepatier американской компании Merck & Co (в России представлена как MSD) для лечения гепатита С.

Zepatier (элбасвир и гразопревир) был зарегистрирован как средство лечения хронического гепатита С I и IV генотипов у взрослых, которое можно применять самостоятельно или в комбинации с противовирусным препаратом рибавирин.

Zepatier прошел клинические исследования при участии 1 373 добровольцев. Частота устойчивого вирусологического ответа для гепатита С I генотипа составила 94–97%, а для гепатита С IV генотипа – 97–100%. Самые распространенные побочные эффекты приема препарата без рибавирина – усталость, головные боли и тошнота. В комбинации с рибавирином Zepatier мог вызывать анемию и головные боли.

Как сообщает Reuters, Merck & Co собирается назначить цену на свое лекарство ниже, чем у конкурентов. Заявленная стоимость препарата – $54,6 тысячи за 12-недельный курс.

Представитель MSD рассказал Vademecum, что российские научно-исследовательские центры принимают участие в международной программе клинических исследований препарата elbasvir/grazoprevir для лечения хронического гепатита С. По его словам, компания планирует подать досье на регистрацию препарата в России в течение 2016 года.

В 2013 году лидерство на рынке пероральных средств от гепатита С без интерферона обеспечила себе американская компания Gilead Sciences, начав продажи препарата Sovaldi (софосбувир) по цене $1 тысяча за таблетку, или $84 тысячи за 12-недельный курс. Затем появился еще один препарат Gilead от гепатита С – Harvoni (софосбувир и ледипасвир). Его стоимость составила $94,5 тысячи за стандартный курс.

В конце 2014 года американская компания AbbVie запустила в продажу препарат Викейра Пак. Пациентам приходится платить $83,3 тысячи за те же 12 недель лечения. Однако AbbVie добилась подписания эксклюзивных контрактов с операторами страхового возмещения стоимости рецептурных лекарств в США, такими как Express Scripts, на поставку Viekira Pak. В итоге Gilead пришлось увеличить скидки на свои лекарства от гепатита С для американских пациентов, имеющих «лекарственную страховку». В 2015 году Gilead сохранила лидерство на рынке. Продажи ее лекарств от гепатита С за первые три квартала 2015 года превысили $14 млрд.

Гепатитом С инфицированы 3,2 млн американцев.
Фото: www.pharmafile.com