26.02 ГК «Фармконтракт» и GE Healthcare будут сотрудничать в области биотехнологий

altВедущий химико-фармацевтический холдинг России ГК «Фармконтракт» и американская компания GE Healthcare подписали соглашение о сотрудничестве. С 2016 года ГК «Фармконтракт» начинает представлять на российском рынке оборудование для биотехнологической промышленности этого крупнейшего международного производителя.

«XXI век для фармацевтической отрасли все больше становится веком биотехнологий. По прогнозам экспертов и исследователей инновационные лекарственные средства смогут в разы улучшить качество жизни людей за счет разработки новых схем лечения на основе применения лекарственных средств биологического происхождения. Существенный интерес к биофармацевтическим лекарственным средствам обусловлен и тем фактором, что биотехнологии постепенно вытесняют традиционные технологии производства сверхсложных препаратов, сокращая временной интервал от этапа R&D до вывода продукта на рынок. Более того, они открывают принципиально новые возможности не только в производстве современных препаратов медицинского назначения, но и для профилактики заболеваний», — пояснил интерес холдинга ГК «Фармконтракт» к новому направлению деятельности его президент Сергей Быковский.

В дистрибьюторской линейке ГК «Фармконтракт» GE Healthcare будет представлено оборудование для препаративной хроматографии, культивирования клеток, анализа ДНК, биомолекулярных взаимодействий, а также системы молекулярной визуализации, сканеры вестерн блотта, системы фильтрации, готовые комплексные решения для биотехнологических производств. Данное оборудование крайне востребовано предприятиями, специализирующимися на разработке и серийном выпуске биофармацевтической продукции. Накопленный GE Healthcare опыт в области биотехнологий, в постановке методик и масштабировании производственного процесса в совокупности с колоссальным опытом ГК «Фармконтракт» в области создания фармпредприятий «под ключ» позволит в сжатые сроки провести адаптацию апробированных за рубежом технологий и организовать эффективное производство биотехнологических субстанций и жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств на территории Российской Федерации. Создание и оснащение технологических линий, целых производственных комплексов будет содействовать выполнению задач и достижению показателей, закрепленных в ФЦП «Фарма 2020» относительно биотехнологических лекарственных средств.

В то же время, как отметили в ГК «Фармконтракт», оснащение производственных линий современным оборудованием не гарантирует успех производства биотехнологического сырья и готовых лекарственных форм с наибольшей эффективностью. Причина кроется в отсутствии достаточных навыков и квалификации сотрудников предприятий. Для изменения такого положения вещей ГК «Фармконтракт» с GE Healthcare готовят к выпуску практическое пособие “Красная” биотехнология: от науки к промышленности”. Уже представленный на выставке Pharmtech & Ingredients анонс готовящегося к выходу издания вызвал большой интерес разработчиков, технологов и иных специалистов фармпредприятий. В анонсе приведен ряд примеров по организации этапов разработки, масштабирования и серийного выпуска биотехнологической продукции, собраны кейсы по организации процесса получения моноклональных антител, биоаналога инсулина-гларгина, вакцин, фракционирования плазмы, генно-инженерных препаратов из растений и много других решений, востребованных и поставленных рынком задач.

Справка:

ГК «Фармконтракт» — ведущий химико-фармацевтический холдинг России, специализирующийся на комплексном создании и оснащении фармацевтических, химических (в т.ч. нефтехимических) и пищевых производств, предприятий электронной промышленности «под ключ». Это позволяет компании консолидировать опыт крупнейших мировых производителей оборудования и потребности российских заводов. Специалисты компании разрабатывают адресные решения под промышленные и исследовательские задачи отечественного предприятия – создают технологическую линию заданной мощности и пропускной способности (от проектирования до поставки необходимого оборудования), разрабатывают и осуществляют поставку необходимых методик, проводят масштабирование производственного процесса и т.д. Холдинг осуществляет содействие по разработке и внедрению биотехнологий для производства лекарственных средств.

GE Healthcare

Компания GE Healthcare предлагает передовые медицинские технологии и услуги, которые удовлетворяют потребности в более широком доступе к здравоохранению, улучшении его качества и доступности по всему миру. Компания GE (акции компании котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом GE) проделывает важнейшую работу — лучшие специалисты решают сложнейшие задачи с помощью передовых технологий. Опыт и знания GE Healthcare в области медицинской визуализации, информационных технологий, систем наблюдения пациентов и диагностики заболеваний, разработки лекарственных препаратов, технологий производства биофармацевтики и решений по повышению производительности направлены на то, чтобы помочь специалистам в области здравоохранения обеспечить наилучшее лечение для каждого пациента. В сентябре 2011 года компания GE Healthcare объявила о том, что в течение следующих пяти лет будет выделять 1 миллиард долларов США из своего бюджета на научно-исследовательскую деятельность на расширение направления по разработке передовых средств диагностики онкологических заболеваний и молекулярных методов визуализации, а также технологий производства биофармацевтики мирового класса и исследований в области онкологии.

По материалам Пресс-службы ГК «Фармконтракт»