25.02 ?ндийская Lupin расширит бизнес в Японии

altФармкомпания Lupin, входящая в пятерку лидеров индийского фармрынка, собирается инвестировать в бизнес Японии.

Японский фармрынок является вторым по величине в мире. «Мы возлагаем большие надежды на Японию. Мы видим рост в 10–15% в иенах. В краткосрочной перспективе могут появиться какие-то трудности, например, снижение цен в ближайшие три года. Но мы расширяемся», – заявил директор компании Нилеш Гупта. Lupin является единственным индийским фармпроизводителем с отделением в Японии. По словам Гупты, компания собирается возводить новую фабрику в Японии и вложит в нее 1 млрд рупий ($14,6 млн).

В третьем квартале 2016 финансового года продажи Lupin в Японии выросли на 9% по сравнению c аналогичным периодом 2015 года. Это частично скомпенсировало медленный рост на американском рынке, на которые приходится 95% объема продаж компании. «Четвертый квартал будет лучше, – заявил Гупта. – Мы включим Gavis и должны запустить 20 новых препаратов». Покупка Lupin американского производителя дженериков Gavis Pharmaceuticals за $880 млн стала крупнейшей сделкой среди индийских компаний в 2015 году.

По словам Гупты, стало невозможно расти на таких рынках, как Бразилия и Мексика, где на бизнес индийских поставщиков лекарств оказывает больше давление девальвация национальной валюты.

Гупта частично подтвердил слухи трехлетней давности о том, что компания хотела продать свой бизнес в ?ндии. Lupin пыталась продать долю компании японскому фармпроизводителю Takeda, но сделка не состоялась, так как Takeda хотела получить контрольный пакет. Сейчас планы по продаже доли в Lupin отложены на неопределенный срок, заявил Гупта The Economic Times.

Lupin Pharmaceuticals Inc – третья по объемам продаж индийская фармацевтическая компания. Lupin специализируется на производстве дженериковых и брендированных препаратов, а также активных фармацевтических субстанций. Компания была образована в 1968 году, ее продукция присутствует в более чем ста странах мира. Чистая прибыль в 2014-2015 финансовом году составила $393 млн.
Фото: Reuters