26.02 Минздрав разрешит продавать лекарства в супермаркетах

altДепартамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России разрабатывает законопроект по продаже лекарств в продовольственных розничных сетях.

11 февраля первый заместитель председателя правительства России ?горь Шувалов поручил Минздраву проработать возможность реализации в продуктовых сетях лекарств по ограниченному перечню. Спустя две недели уведомление о разработке законопроекта было опубликовано Министерством здравоохранения на портале regulation.gov. Проект должен предусматривать конкретную номенклатуру лекарств, которые продуктовые сети смогут разместить на прилавках. У участников рынка есть 15 дней на то, чтобы направить свои предложения по включению в список тех или иных препаратов.

Вопрос продажи безрецептурных лекарств в супермаркетах уже поднимался в середине 2014 года. Директору департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елене Максимкиной эта идея не была близка и два года назад. Чиновник подчеркивала, что министерство – не инициатор данной идеи, а лишь выполняет поручение правительства. Кроме того, барьером для нововведения, как утверждала Максимкина, может стать дефицит ресурсов для проверки качества лекарств. В 2014 году Минздрав разработал перечень, в котором предполагалось наличие таких лекарств, как антисептики для горла, препараты для носа на основе морской воды, активированного угля, препаратов железа, противовирусных и антигистаминных средств. Министерство промышленности и торговли настаивало на включении в перечень всех безрецептурных препаратов.
Фото: doctorpiter.ru