26.02 В январе россияне потратили на лекарства 56 млрд рублей

altКоммерческий рынок лекарств в январе 2016 года вырос на 6,8% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и достиг 56 млрд рублей.

При этом в натуральном выражении наблюдается отрицательная динамика – снижение на 8%. Об этом говорится в аналитическом отчете DSM Group.

Статистику продаж, согласно исследованию, значительно подняли две последние недели месяца: продажи росли относительно аналогичных недель 2015 года на 14% и 31% соответственно. Такая динамика обусловлена ажиотажным спросом на противовирусные и противопростудные препараты, спровоцированным высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВ?. В результате продажи «сезонных» препаратов выросли в рублях на 19% и на 4% в упаковках по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Максимальный прирост в денежном выражении показали противовирусные препараты ?нгавирин, Тамифлю, Кагоцел (на 45%); иммуностимулирующие препараты Эргоферон, Виферон, Деринат выросли на 31%. Препараты от боли в горле принесли аптекам в январе 2016-го на 27% больше выручки, чем в первые недели 2015 года.

«Мы должны отметить то, что продажи «сезонных» препаратов в январе в денежном выражении выросли на 19%, а всех остальных лекарств – только на 6%. В упаковках сезонные препараты выросли на 4%, а по всем остальным рынок просел до минус 10%», – отметил генеральный директор компании DSM Group Сергей Шуляк. Такая динамика, по его словам, обусловлена ажиотажным спросом на противовирусные лекарства в период эпидемии гриппа, при этом сама заболеваемость росла медленнее, чем потребление. Шуляк также заметил, что в целом в новом году россияне стали покупать меньше лекарств. «Сказывается кризис и стремление сэкономить», – пояснил он.
Фото: Оксана Добровольская