01.03 ?нспекторы ФБУ «Г?ЛС и НП» прошли очередной этап обучения в Дании

alt?нспекторы ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» прошли очередной этап обучения по программе «Обучение фармацевтических инспекторов в соответствии с законодательством ЕС в области надлежащей организации производства и контроля качества лекарственных средств» — 1-ый модуль.

Обучение прошло с 15.02.2016 по 26.02.2016 в «Pharmakon», датском колледже фармацевтических практик в кооперации с Центром сотрудничества ВОЗ (г. Хеллерод, Дания). В рамках данного обучения рассматривались вопросы, связанные с изменениями, введенными в требования GMP ЕС.

?спользование единого подхода к обучению инспекторов в России и Европейском союзе послужит более тесному сотрудничеству между инспекторами, гармонизации стандартов регулирования обращения лекарств и унификации подходов к инспектированию фармацевтических предприятий. Умелое сочетание теории и практики позволило участникам обучения погрузиться в ситуации, имитирующие реальные инспекции.

Особое внимание было уделено деловым играм, проявляющим личностные качества специалистов, их способности поддерживать деловую направленность инспекции, приверженность этическим и профессиональным принципам. Практические задания и разбор реальных ситуаций послужили развитию навыка идентификации и классификации выявленных несоответствий по критичности, с учетом анализа рисков для пациентов.